Cabo Drop

Cabo Drop Metálico Low Friction Outdoor CABO METÁLICO

Compartilhar:

O cabo drop metálico low friction é um componente da rede de fibra óptica responsável pelo entrega do sinal ao usuário final. Desenvolvido para estruturar redes FTTx, possui fibra monomodo com baixa sensibilidade a curvaturas, além da proteção LSZH, que retarda as chamas em caso de incêndio e não emite poluentes tóxicos. O elemento de tração desse produto é constituído por material metálico, tornando-o mais resistente.

Características

  • Cabo óptico autossustentado;
  • Baixo atrito;
  • Unidade óptica com 2 elementos de tração (metálicos);
  • Ideal para uso em ambiente externo;
  • Possibilidade de utilização em ambiente interno (recomenda-se retirada do mensageiro).

Você pode adquirir este produto através de um contrato de programação de compra. Para entender melhor acesse
Programação de compras

Para mais informações, faça o download do folder completo.

Vídeos

  • Cabo Drop Low Friction Metálico
  • Diferenças entre cabos metálicos e dielétricos

Especificações Técnicas

Cor da Fibra

Natural

Diâmetro Interno/Externo da Fibra

9/125

Tipo da Fibra

G.657A1

Cor do Revestimento

Preta

Característica do revestimento

LSZH

Dimensões do cabo (mm)

5.2(±0.2)*2,00 (±0.2)

Peso do Cabo (Kg/km)

21,5

Raio de Curvatura (mm)

10

Raio de Curvatura (retirando o mensageiro)

15mm

Atenuação (dB/km)

• ≤0,36 em 1310nm; 
• ≤0,22 em 1550nm.

Força de Tração (N)

660N

Carga de Compressão (N/100m)

2200

Temperatura de Operação (°C)

-10~+60

Tem interesse neste produto?

Preencha os campos e entraremos em contato com você para fornecer mais informações e benefícios do produto.

Comparar Produtos ()