OLT

OLT GPON OLT G8PS X

Compartilhar:

Destaque Lançamento

A OLT GPON G8PS X foi desenvolvida com pilares no presente e visão no futuro. Por isso, possui ótimo custo benefício, sendo ideal para arquiteturas ponto-multiponto de até 20 km. Este equipamento tem largura de banda de 2.5Gbps downstream e 1.25Gbps upstream e segue os padrões ITU-T G.984 para entrega avançada de serviços triple play para redes FTTx.

Em um mundo onde a Internet das Coisas (IoT) está deixando as redes cada vez mais acumuladas de dispositivos conectados, a OLT GPON pretende te proteger da obsolescência. Tudo isso, por meio do endereçamento MAC de 32K, sendo possível até 4 mil dispositivos conectados simultaneamente à cada porta da OLT.

Além disso, a OLT GPON G8PS X te ajuda a economizar tempo e custos, por meio do sistema de provisionamento remoto em modo bridge, desbloqueado para outras marcas do mercado.

Características:

  • Permite atender até 1024 ONUs: 128 ONUs por porta PON; 
  • Vem acompanhada de 8 módulos SFP classe C+ SC/UPC e fontes redundantes;
  • Capacidade de endereçamento MAC: 32K, sendo 4K por porta; 
  • Provisionamento Remoto de ONUs em modo bridge;
  • Perfeito funcionamento com as ONUs Gpon Cianet: GB01 e GW24AC;
  • Permite conexão via TELNET/SSH;
  • Permite configuração por CLI e por EMS: na CLI a gerenciamento é feito por linha de comando. Enquanto na EMS, é possível realizar as configurações da OLT por meio de um software com interface gráfica simples, com ícones e botões que facilitam o processo; 
  • Suporte a RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol); 
  • Suporte a VLAN e QoS; 
  • Rate limit para pacotes broadcast e multicast; 
  • Suporte a alocação dinâmica de banda (DBA); 
  • ACL – Lista de controle de acesso; 
  • Autenticação das ONUs baseada em MAC Address; 
  • Permite redundância de fontes;  
  • Suporte a IGMP Snooping; 
  • IGMP Query Proxy (IGMP v1/v2/v3);

Especificações Técnicas

Chassis

Para rack 19’’ 1U

Dimensões

440mm(L) x 300mm(P) x 44 mm(A)

Temperatura de Operação

0°C ~ 50°C

Temperatura de Armazenamento

-40°C ~ 85°C

Umidade de Operação

10% ~ 90%, sem condensação

Alimentação

AC: 90v a 240Vac, 47/63Hz; -36Vdc a -72Vdc

Consumo

Consumo máximo: 70W

Peso Bruto

4 kg

Outros

Incluso: 8 módulos SFP classe C+ SC/UPC e fontes redundantes

Portas PON SFP

8 portas PON SFP 

Capacidade Max/Porta

128 ONUs

Capacidade Max Equipamento

1024 ONUs

Capacidade de Endereçamento MAC

32K, sendo 4K por porta

Capacidade GEM

N/D

Distância transmissão

20 km

Velocidade Transmissão

2.5Gbps Downstream 1.25Gbps Upstream

Comprimento de Onda de Transmissão

1490nm

Comprimento de Onda de Recepção

1310nm

Potência Óptica (TX)

Potência TX
+3 dBm ~ +7 dBm

Sensibilidade Óptica (RX)

-32 dBm

Padrão

ITU-T G.984.3; ITU-T G.984.4/G.988;

ITU-T G.984/G.984.3; ITU-T G.984

Alcance Transmissão

Alcance máximo de 20 km

Especificações Gerais


1 Porta RJ45 (CONSOLE)
2 Portas RJ45 (MGMT1 e MGMT2)

Tem interesse neste produto?

Preencha os campos e entraremos em contato com você para fornecer mais informações e benefícios do produto.

Produtos Relacionados

Comparar Produtos ()