OLT

OLT GPON OLT G8PS

Compartilhar:

Destaque Lançamento

A OLT G8PS gerencia o sistema de acesso dos clientes na rede óptica com tecnologia GPON. Com 8 portas PON, esse equipamento suporta até 128 ONUs por porta e compõem o portfólio Cianet, que oferta toda solução para rede de atendimento FTTx.

A OLT G8PS Cianet possui o inovador sistema de configuração de uplink via software, onde é possível configurar a quantidade de giga por porta de uplink. Além disso, a OLT G8PS é compatível com as principais marcas do mercado, ofertando para você, provedor regional, facilidade e qualidade na entrega da fibra óptica.

Características

  • Permite atender até 1024 ONUs: 128 ONUs por porta PON;
  • Configuração uplink via software, que possibilita a realização de 3 configurações diferentes: 8 portas uplink com 1Gbps cada; 2 Portas uplink com 10Gbps cada; 2 portas uplink com 10Gbps cada mais 4 portas uplink com 1Gbps cada;
  • Compatível com as principais ONUs do mercado (modelos bridge e homologados);
  • Vem acompanhada de todos os itens necessários para o cliente instalar e começar a utilizar o produto: 8 módulos SFP classe C+ SC/UPC, SFP uplink RJ45 de 1000Mbps. Além de fontes redundantes, sendo uma DC e uma AC;
  • Permite configuração por CLI e por EMS: na CLI a gerenciamento é feito por linha de comando. Enquanto na EMS, é possível realizar as configurações da OLT por meio de um software web com interface gráfica simples, com ícones e botões que facilitam o processo;
  • Suporte a RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol); VLAN e QoS; a alocação dinâmica de banda (DBA);
  • Rate limit para pacotes broadcast e multicast;
  • Produto com homologação Anatel.

Especificações Técnicas

Chassis

Para rack 19 U - 1 U

Dimensões

445mm(L)x340mm(P)X45mm(A)

Temperatura de Operação

5°C ~ 50°C

Temperatura de Armazenamento

-40°C ~ 70°C

Umidade de Operação

10% ~ 90%, sem condensação

Alimentação

AC: 110/220V - DC: -48V

Consumo

Temperatura Normal: 73W / Alta temperatura (50°C): 87W

Peso Bruto

6,5kg

Outros

Módulos SFP GPON CLASS C+ SC/UPC e SFP RJ45 Uplink inclusos

Portas PON SFP

8 portas PON SFP 

8 portas SFP Uplink

Capacidade Max/Porta

128 ONUs

Capacidade Max Equipamento

1024 ONUs

Capacidade de Endereçamento MAC

4K

Capacidade GEM

Capacidade de até 4K GEM Ports por porta PON

Distância transmissão

20 km

Velocidade Transmissão

2.5Gbps downstream e 1.25Gbps upstream

Comprimento de Onda de Transmissão

1490nm 

Comprimento de Onda de Recepção

1310nm

Potência Óptica (TX)

+3 dBm ~ +7 dBm

Sensibilidade Óptica (RX)

-32 dBm

Interface Gerenciamento

SNMP, Telnet e CLI
Suporte ao software de gerenciamento de rede EMS, baseado em SNMP

Módulos Gerenciamento

2 interfaces de gerenciamento 10/100/1000 base-TX (MGMT1 E MGMT2)
1 interface de gerenciamento porta console (RJ-45)

Funções de Gerenciamento/Monitoramento

Configurações de switch: Layer-2, VLAN, Trunk, RSTP, QoS;
Gerenciamento GPON: DBA, bloqueio de ONU, ACL, QoS;
Rate Limit para Pacotes Broadcast e Multicast;
Suporte a IGMP Snooping;
IGMP Query Proxy (IGMP v2);

Padrão

ITU-T G.984

Alcance Transmissão

Alcance máximo de 20 km

Especificações Gerais

Controle de banda por porta;
Separação através de Port VLan;
Alocação dinâmica de banda;
(DBA) - detecção automática de link e conexão de ONU/ONT;
Atualização remota de software de ONU/ONT;
Suporte a supressão de Pacotes Broadcast/Multicast por porta;
Suporte RSTP - suporte IGMP proxy e snooping;
Autorização ONU baseada em: MAC, LOID e senha.

Tem interesse neste produto?

Preencha os campos e entraremos em contato com você para fornecer mais informações e benefícios do produto.

Produtos Relacionados

Comparar Produtos ()