OLT

OLT GEPON Stand Alone CTS 2720

Compartilhar:

A OLT EPON Stand Alone é um equipamento que gerencia o sistema de acesso aos clientes na rede óptica para atender uma concentração de assinantes em pequena escala. A CTS 2720 suporta 2 portas EPON, podendo conectar 128 ONUs ao todo, sendo 64 ONUs por porta. Este produto dispensa a utilização de módulos separados, facilitando a instalação.

Características

  • 2 interfaces SFP 1000BASE-PX20;
  • 2 interfaces metálicas RJ-45 Gigabit Ethernet;
  • Capacidade máxima por porta: 64 assinantes;
  • Distância de transmissão: 20 km;
  • Velocidade de transmissão: 1.25 Gbps simétrico (downstream e upstream);
  • Comprimento de onda de transmissão: 1490 nm;
  • Comprimento de onda de recepção: 1310 nm;
  • Potência Óptica (TX): +2 ~ +7dBm;
  • Sensibilidade Óptica (RX): -28dB;
  • 1 interface de gerenciamento 10BASE-T para gerenciamento out-of-band;
  • 1 interface de gerenciamento porta console (RS-232 Serial).

 

Para mais informações, faça o download do folder completo.

Vídeo

  • Entenda a configuração básica da OLT CTS 2720

Especificações Técnicas

Chassis

Chassis para rack 19 U - 1U

Dimensões

440mm(L)x260mm(P)x44mm(A)

Temperatura de Operação

0 ~ 50°C

Temperatura de Armazenamento

-40 ~ 85°C

Umidade de Operação

10 ~ 90% (sem condensação)

Alimentação

100 ~ 240VAc

Consumo

16W

Peso Bruto

4Kg

Outros

Dois módulos SFP (Smal Form Pluggable) acompanham o produto para as portas PON. Para o link da SFP óptico é necessário a velocidade em 1Gb no outro equipamento.

Portas SFP

2 interfaces Gigabit Ethernet SFP 1000BASE-LX

Portas RJ45

2 interfaces 10/100/1000 Auto negociável

Portas PON SFP

2 interfaces SFP 1000BASE-PX20

Capacidade Max/Porta

64 ONUs

Capacidade Max Equipamento

128 ONUs

Capacidade de Endereçamento MAC

4K

Capacidade LLID

Capacidade de até 64 LLIDs por porta PON

Distância transmissão

20 Km

Velocidade Transmissão

1.25Gbps simétrico (downstream e upstream)

Comprimento de Onda de Transmissão

1490nm

Comprimento de Onda de Recepção

1310nm

Potência Óptica (TX)

+2 ~ +7dBm

Sensibilidade Óptica (RX)

-28dB

Interface Gerenciamento

• 1 interface de gerenciamento 10BASE-T para gerenciamento out-of-band
•1 interface de gerenciamento porta console (RS-232 Serial)

Módulos Gerenciamento

• SNMP, Telnet e CLI
• Suporte ao software de gerenciamento de rede EMS, baseado em SNMP

Funções de Gerenciamento/Monitoramento

• Detecção de ventilação
• Monitoramento do status das portas e configuração
• Configurações de switch: Layer-2, VLan, Trunk, RSTP, IGMP, QoS
• Gerenciamento EPON: DBA, bloqueio de ONU, ACL, QoS
• Configuração e monitoramento de ONU online
• Gerenciamento de usuários
• Monitoramento de alarmes

Padrão

Compatível com o padrão IEEE802.3ah

Alcance Transmissão

Alcance máximo de transmissão de até 20Km

Especificações Gerais

• Controle de banda por porta;
• Separação através de Port VLan;
• Alocação dinâmica de banda (DBA); 
• Detecção automática de link e conexão de ONU/ONT; 
• Atualização remota de software de ONU/ONT; 
• Divisão por VLan e separação para evitar broadcast storm;
• Configuração LLID; 
• Proteção de broadcast storm; 
• suporte RSTP, IGMP proxy.

Tem interesse neste produto?

Preencha os campos e entraremos em contato com você para fornecer mais informações e benefícios do produto.

Produtos Relacionados

Comparar Produtos ()