Ferramentas

OTDR Max 720C SM2 Pon Fibra Ativa

Compartilhar:

Lançamento

O OTDR Max 720C SM2 é uma ferramenta que realiza a validação, manutenção e aferição de perdas das redes FTTx/PON. O grande diferencial do OTDR Max 720C SM2 é que ele opera com a rede PON ativa, sem interferir no funcionamento das ONUs. Essa ferramenta é acompanhada por um software que transforma o resultado das medições em diagramas de blocos. Isto facilita o uso e análise de resultados e torna o processo mais objetivo e assertivo, garantindo a qualidade da sua rede.

Características

  • OTDR para redes PON;
  • Incluso software iOLM: aplicação inteligente e dinâmica que facilita o uso e análise;
  • Operação em 1310nm,  1550nm e 1625nm;
  • Range Dinâmico de até 36 dBs;
  • Comprimento de pulso de até 20.000 ns;
  • Aferições em fibra monomodo;
  • Alcance de até 160 km;
  • Zona morta PON: 35m;
  • 256.000 pontos de amostragem;
  • Acesso remoto via VNC;
  • Relatórios exportados em formato PDF;
  • 2GB de memória interna;
  • 12 horas de autonomia de bateria;
  • Tela touchscreen de 7 polegadas;
  • Design robusto e pensando para operações externas;
  • Conector SC/APC;

Esquema de medição do OTDR

Especificações Técnicas

Display

7 polegadas (178 mm), resolução 800x480
TFT e função touchscreen

Interfaces

2x USB 2.0
10/100 Mbps LAN - RJ45

Armazenamento

2 GB interno ( +/- 20.000 aferições de OTDR)

Bateria

Bateria de lítio-polímero recarregável
12 horas de operação

Fonte de energia

Fonte adaptadora AC/DC
Entrada: 100 ~ 240 V AC, 50-60 Hz
Saída: 9-16V DC (15W mínimo)

Comprimento de onda (nm)

1300 ± 20/1310 ± 20/1550 ± 20/1625 ± 10

Comprimento de onda da porta ativa

1625 nm: passa alta>1595 nm
isolação >50 dB de 1270 nm até 1585 nm

Range Dinâmico (dB)

27/29/36/35/35

Zona morta (m)

0,7

Atenuação de Zona Morta (m)

3

Zona Morta PON (m)

35

Range de distância (km)

0.1 até 260

Comprimento do Pulso (nm)

3 até 2.0000

Linearidade (dB/dB)

±0.03

Limite de Perda (Loss Threshold) (dB)

0,01

Resolução de Perda (dB)

0,001

Resolução de Amostra (m)

0,04 até 10

Pontos de Amostra

Até 256.000

Distância de Incerteza (m)

±(0.75 + 0.0025 % x distância + resolução de amostragem)

Acuracidade de reflectância (dB)

±2

Frequência de Atualização em Tempo Real (Hz)

4

Tem interesse neste produto?

Preencha os campos e entraremos em contato com você para fornecer mais informações e benefícios do produto.

Comparar Produtos ()