Blog

Como escolher um olt gpon 8 portas

A escolha da OLT (Optical Line Terminal) é um momento crucial para os provedores que planejam expandir suas operações. Para quem procura por uma boa estrutura de rede aliada a um excelente custo-benefício a opção ideal é a OLT GPON 8 portas. Primeiro porque é um equipamento de baixo custo. Além disso, é a alternativa recomendada para construir uma rede descentralizada. 

Ou seja, em vez de adquirir um equipamento de grandes dimensões que suporte toda a sua base de clientes, o provedor pode optar por ter várias OLTs espalhadas pela rede. Um dos principais benefícios desse tipo de projeto é que se houver algum problema, a rede não será afetada como um todo. Nesse caso, mais uma vez, o aparelho com 8 portas é o mais indicado. A Cianet agregou ao seu portfólio de produtos uma das OLTs GPON 8 portas mais modernas do mercado. Neste artigo, vamos detalhar melhor essa solução.  

Conheça as características da OLT GPON 8 portas Cianet

Ideal para clientes que desejam expandir os seus negócios, pois não exige um investimento alto, a OLT GPON 8 portas da Cianet permite atender até 128 ONUs (Optical Network Units) por porta, totalizando 1024 usuários finais. Ela chega para compor o catálogo de produtos GPON, oferecendo uma solução completa aos provedores de internet.

Um de seus principais diferenciais em comparação a outros produtos existentes no mercado é a fonte redundante em AC (corrente alternada) e DC (corrente contínua). Provedores que estão em estágios mais profissionalizados começam a ter uma estrutura mais robusta para suportar operação e costumam usar equipamentos que tenham fonte redundante.

A corrente AC é a existente nas tomadas convencionais, que permite ligar os aparelhos em um plugue normal. Já para a DC é necessário ter um equipamento para converter o sinal que vem da eletricidade convencional em DC e, assim, enviá-lo para a OLT. Os equipamentos mais sofisticados do mundo operam em DC, pois oferecem mais segurança que os de fonte em AC.

Isso porque, de maneira geral, quando os provedores contam com uma estrutura de fonte DC, eles também possuem um banco de bateria para suportá-la. Dessa forma, caso aconteça uma queda de energia, o usuário não terá problemas com a sua conexão, uma vez que a OLT está ligada a um alimentador externo. A rede pode seguir funcionando normalmente por até dois dias seguidos, dependendo do tipo de banco de bateria utilizado.   

Benefícios da OLT GPON 8 portas Cianet para os provedores de internet

Outro ponto de destaque do produto da Cianet é a configuração do Uplink via software. Assim, é possível gerenciar como vai ser a entrada e distribuição de links de serviço e internet na OLT. Elas podem ser por meio de links de 1G divididos em mais portas ou em links mais robustos de 10G em portas específicas. Somado a isso está a maior capacidade de alimentação do mercado, uma vez que cada porta da OLT GPON 8 portas Cianet atinge capacidade máxima de uplink de 24G, atendendo aos mais variados tipos de cenários dos clientes. .  

Confira a seguir os principais benefícios da solução da Cianet para o seu provedor de internet:

  • Equipamento de baixo custo;
  • OLT compatível com as principais marcas do mercado;
  • 128 ONUs por porta, totalizando 1024 ONUs;
  • Configuração via CLI ou EMS (software de gerenciamento);
  • Acompanha todos os itens necessários para que o provedor possa instalar e começar a utilizar o produto imediatamente (8 módulos SFP classe C+ SC/APC, SFP Uplink RJ45 de 1000Mbps);
  • Fontes redundantes, sendo uma DC e uma AC;
  • Função exclusiva: a solução permite configurar o modo de operação do Uplink via software. É possível realizar três configurações diferentes: 
    • utilizar as 8 portas Uplink com 1Gbps cada;
    • 2 Portas Uplink com 10Gbps cada; ou
    • 2 portas Uplink com 10Gbps cada + 4 portas Uplink com 1Gbps cada.

Quer saber mais sobre as tecnologias associadas à fibra óptica? Continue acompanhando o nosso blog para ficar por dentro das últimas tendências em equipamentos e ferramentas. A Cianet possui as soluções mais modernas para o mercado de provedores de internet.  Acesse o site e conheça todos os nossos produtos.

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Comparar Produtos ()